Можно ли сращивать оптоволоконный кабель?

Сращивание оптоволоконного кабеля может показаться сложной задачей. Эти высокотехнологичные кабели должны быть почти идеальными для правильной передачи данных. Если у вас повреждены кабели или вам нужно увеличить длину существующих кабелей, вы можете подумать, что единственный выход — обратиться к профессионалу. Хотя это может быть хорошим вариантом, но с небольшим количеством ноу-хау и практикой, вы сможете сращивать свои собственные кабели.

Вы можете сращивать оптоволоконные кабели. Два основных метода могут создать эффективное соединение: соединение плавлением и механическое соединение. Каждый из них требует немного времени, чтобы освоить правильно. В то время как механические соединения проще, соединения плавлением вызывают меньшие вносимые потери.

Как мы объясняли ранее в нашем полном обзоре, с оптоволоконными кабелями может быть сложно работать. Кроме того, необходимо знать меры предосторожности, необходимые для данного вида работ. Поняв это и как выполнить правильное соединение, вы должны быть готовы к работе со своим волокном. Для дальнейшего изучения того, как это делается, давайте рассмотрим два основных типа сплайсинга.

Варианты сварки оптоволокна: механическая сварка и сварка плавлением

Несколько косичек оптоволоконного кабеля

Сращивание — это когда вы соединяете два оптоволоконных кабеля вместе (подробнее о сращивании других типов кабелей читайте в нашем руководстве). Это один из основных способов соединения кабелей, но далеко не единственный. Кроме того, вы также можете соединять кабели с помощью метода, называемого терминацией или соединением.

Основным преимуществом сращивания является то, что вы часто получаете меньшие потери света и обратное отражение, чем другие методы, такие как терминация. Сращивание — лучший метод при работе с длинными кабелями и при соединении двух разных типов кабелей.

Из двух основных методов сращивания — сварки и механического — сварка более надежна и точна. Напротив, механические соединения обычно легче выполнять и лучше подходят для начинающих.

Имейте в виду, что оба вида сращивания требуют определенного мастерства. Кроме того, вы должны быть очень осторожны при сращивании кабелей. Небольшая ошибка может привести не только к некачественному соединению, но и к опасным последствиям при работе с осколками стекла.

Эти стеклянные осколки крошечные и хрупкие. Это означает, что они могут быстро застрять в вашей коже. Когда они это делают, они являются болью, чтобы выйти. Часто вы можете даже не заметить застрявшее в вас стекло. Если это произойдет, вам необходимо обратиться за медицинской помощью.

Если оставить его в покое, осколок может вызвать инфекцию. Это то, с чем вы не хотите иметь дело, поэтому будьте очень осторожны. Для выполнения каждого типа сращивания вам потребуются аналогичные инструменты, включая Инструмент для зачистки оптоволоконного кабеля, а Волоконно-оптический кабельный скалывательа также Салфетки для очистки изопропилового спирта, все это можно найти на Amazon по последним 3 ссылкам.

Вам понадобится больше инструментов и оборудования в зависимости от типа соединения, которое вы выполняете. Теперь, когда вы понимаете, насколько деликатна процедура сплайсинга, давайте подробно рассмотрим каждый тип сплайсинга.

Как выполнить механическое соединение

Механические соединения — это простые в использовании устройства для выравнивания. Они точно скрепляют концы волокон. Это выравнивание позволяет свету перемещаться от одного волокна к другому. Кроме того, типичные потери, которые вы получаете от этого типа соединения, составляют около 0,3 дБ.

Сборка представляет собой автономный оптический переход. Хотя они могут быть полезны, они не обязательно предназначены для постоянного использования. Для выполнения механического сращивания вам понадобится сам корпус сращивания. Есть много вариантов, например, Kelushi Mechanical Splice (на Amazon).

Имейте в виду, что некоторые из них более прочные и эффективные, чем другие. Чтобы выполнить механическое соединение, выполните следующие действия:

  1. Подготовьте кабели, зачистив их, стараясь не повредить внутреннюю жилу.
  2. Далее вам нужно будет хорошо почистить кабель. Это очень важный шаг, так как грязные волокна могут вызвать проблемы с вносимыми потерями.
  3. Аккуратно расколите сердцевины волокон.
  4. Соедините волокна с помощью механического соединения. Сделайте это, расположив волокна встык внутри самого соединения.
  5. Поскольку соединение обеспечивает защиту, вам не нужно беспокоиться о покрытии вашей работы.

Как выполнить сварку Fusion

D YEDEMC SM&MM Автоматический интеллектуальный сварочный аппарат для сварки оптических волокон Машина для сварки оптических волокон (Ai-9) и набор для скалывания волокон…

Для сварки используется машина, такая как эта D YEDEMC SM&MM Splicer (на Amazon)– выполнить сращивание. Устройство может точно выровнять два конца волокон и сплавить их. Он делает это с помощью некоторого типа тепла или электрической дуги. Основное преимущество этого соединения заключается в том, что оно обеспечивает соединение с очень низкими потерями света (около 0,1 дБ).

Чтобы выполнить сварку, выполните шаги для механического соединения до шага 4. После этого вы должны:

  1. Наденьте термоусадочную трубку на один конец одного кабеля. Используйте специальную термоусадочную пленку Fusion, например Термоусадки Dia (на Amazon)
  2. Поместите концы волокон в машину, следя за тем, чтобы не касаться только что очищенных и сколотых концов.
  3. Следуйте инструкциям для вашей машины. Каждый из них может немного отличаться, но, по сути, вам нужно убедиться, что сколотые концы чистые, а волокна выровнены правильно.
  4. После того, как машина выполнит свою работу, проверьте, правильно ли вы выполнили соединение. Большинство машин сделают это за вас и дадут показания.
  5. Если все в порядке, вам нужно будет аккуратно снять только что сращенный кабель с машины.
  6. Затем осторожно наденьте термоусадочную трубку на место соединения. Убедитесь, что на обоих концах достаточно места для надлежащего уплотнения.
  7. Большинство сварочных аппаратов имеют зону для нагрева термоусадочной пленки. Следуйте инструкциям вашего устройства для этого процесса.
  8. Если вы все сделаете правильно, у вас должен получиться чистый сварной шов. Для лучшего понимания этого процесса см. это видео по сращиванию оптоволоконного кабеля.

Самый простой способ сращивания оптоволокна

Когда дело доходит до сращивания, каждый метод имеет свои преимущества. Подумайте о том, как часто вам нужно будет сращивать кабели и насколько надежными будут ваши сращивания. Кроме того, цена может сыграть важную роль в вашем решении.

Для более простого метода ведущую роль играет механическое соединение. Механическое сращивание может иметь более высокую стоимость за соединение (около 12-40 долларов США), но первоначальные инвестиции невелики. Кроме того, этот метод более удобен для новичков. Недостатком является то, что он менее точен.

Сварка Fusion, с другой стороны, имеет тенденцию быть более дорогой на переднем конце. Типичная сварочная машина может стоить вам не менее 1000 долларов. Отсюда, однако, стоимость каждого соединения очень низкая (около 0,50 доллара США).

Кроме того, сращивание с помощью сварочной машины приводит к меньшим потерям света. Для обычного человека механическое сращивание дешевле и проще в исполнении. Если вы планируете выполнять много сварок, вы можете подумать о приобретении сварочного аппарата.

Преимущества сращивания собственного оптоволокна

Сращивание собственных волоконно-оптических кабелей имеет множество преимуществ, включая получение кабелей нестандартной длины, ремонт собственных кабелей, а также наличие немедленного и экономичного решения, если вы постоянно сталкиваетесь с поврежденными кабелями.

Поскольку оптоволоконные кабели сделаны из стекла, их довольно легко повредить. Это может произойти при прокладке подземных кабелей. Это также может произойти из-за неправильного обращения с оптоволоконными кабелями. Хотя вы всегда можете обратиться к профессионалу, понимание того, как сращивать кабели, может быть дешевле.

Большинство профессионалов в области телекоммуникаций действительно будут использовать сварку. С другой стороны, для определенных пробегов они могут использовать механический. Это то, что вы могли бы сделать достаточно легко, в зависимости от ситуации.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *